Beasiswa Bebas Pajak?

Judul postingan kali ini akan mendapat penolakan dari banyak orang tua, terutama bagi keluarga yang kurang mampu jika kalau memang beasiswa harus dikenai pajak. 😥

Kata “beasiswa” menurut Kamus Besar Bahasa Indonesia (KBBI) adalah

beasiswa /be·a·sis·wa/ /béasiswa/ n tunjangan yg diberikan kepada pelajar atau mahasiswa sebagai bantuan biaya belajar

Oke kita tidak berbicara masalah tata bahasa. Namun esensi pajak yang bisa dikenakan pada beasiswa. Lho memangnya beasiswa kena pajak? 😐 Sekali lagi, para ibu-ibu akan protes jika memang beasiswa kena pajak. Jawabannya adalah beasiswa bukan termasuk objek pajak penghasilan, yang artinya ya bebas pajak. 😉

Lebih tegasnya diatur dalam PMK 154/PMK.03/2009 Pasal 1 ayat 1:

“Atas penghasilan berupa beasiswa yang diterima atau diperoleh Warga Negara Indonesia dari Wajib pajak pemberi beasiswa dalam rangka mengikuti pendidikan formal dan/atau pendidikan nonformal yang dilaksanakan di dalam negeri dan/atau di luar negeri dikecualikan dari objek Pajak Penghasilan sepanjang pihak penerima beasiswa tidak mempunyai hubungan istimewa dengan Pemilik, Komisaris, Direksi, atau Pengurus, dari Wajib Pajak pemberi beasiswa”

Kemudian di ayat 1.a dan 1.b di PMK 154 yang sama dijelaskan:

  • Pendidikan formal adalah jalur pendidikan yang terstruktur dan berjenjang yang terdiri atas tingkat pendidikan dasar, pendidikan menengah, dan pendidikan tinggi.
  • Pendidikan nonformal adalah jalur pendidikan di luar pendidikan formal yang dapat dilaksanakan secara terstruktur dan berjenjang.

Komponen beasiswa tersebut terdiri dari : (PMK-246/PMK.03/2008 pasal 2)

  • Biaya pendidikan yang dibayarkan ke sekolah (tuition fee),
  • Biaya ujian,
  • Biaya penelitian yang berkaitan dengan bidang studi yang diambil,
  • Biaya untuk pembelian buku, dan/atau
  • Biaya hidup yang wajar sesuai dengan daerah lokasi tempat belajar.

Dari kutipan 2 aturan diatas sudah jelas bahwa selama anak bapak/ibu:

* Bersekolah/kuliah di dalam negeri/luar negeri

* Gak peduli sekolah negeri atau swasta

* Dan antara ibu dengan pemberi beasiswa tidak ada hubungan istimewa (keluarga, bisnis, modal) maka:

Beasiswa Bebas Pajak !

Pyuhh.. :mrgreen:

 

 

2 replies
  1. yoyoi
    yoyoi says:

    Pak Dwi, kalo saya misalnya dapat penghaslan tambahan dari perusahaan tempat saya bekerja, namanya beasiswa untuk pendidikan anak, saya dapatnya sekitar awal tahun ajaran baru. Apakah masuk kriteria sebagai beasiswa yang tidak dikenakan pajak sepeti yang Pak Dwi jelaskan di atas ?
    terimakasih atas jawabannya….

    Balas
    • Dwi Utomo
      Dwi Utomo says:

      Sepertinya yang dimaksud lebih ke tunjangan pendidikan bukan beasiswa. Tunjangan pendidikan, laiknya tunjangan kesehatan juga termasuk objek pajak. Bisa dilihat di slip payment salary/ slip gaji biasanya masuk ke dalam hitungan PPh 21.

      Jawaban dari: irfanhaa

      Balas

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Tinggalkan komentar Anda disini..